Японское правительство понизило базовую оценку состояния экономики после землетрясения

undefined

Правительство Японии сегодня понизило оценку состояния национальной экономики, которая понесла тяжелый ущерб после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. "Хотя до стихийного бедствия экономика находилась на пути восстановления, после землетрясения она демонстрирует признаки ослабления", - говорится в распространенном сегодня заявлении правительства. В нем отмечено заметное снижение экспорта, а также промышленного и других ключевых показателей.

Базовая оценка состояния японской экономики была понижена правительством страны впервые за последние шесть месяцев. По оценкам правительства, развитие экономики Японии на некоторое время замедлится, однако в дальнейшем рост должен возобновиться с учетом увеличения потребительского спроса и соответствующих стимулирующих мер финансовых властей страны.

Стихия в Японии полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб страны в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить $308 млрд. Еще в $133 млрд может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1.