Кудрин: все предвыборные обещания не выполнить без повышения налогов

undefined

Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги или отказаться от части предвыборных обязательств, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин во вторник на саммите Reuters. Он отметил, что с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной". "Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета", - сказал Кудрин.

Он пояснил, что имеет в виду, в частности, повышение пенсий за счет увеличения страховых взносов и снижение этих взносов для части бизнеса на два года. По оценке Минфина, только это увеличит дефицит пенсионной системы России примерно на 0,5% ВВП. Программа перевооружения армии на 20 трлн руб., по словам Кудрина, не имеет источников финансирования. "Объявленная цифра - 20 трлн - в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов", - сказал глава Минфина. "Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов", - заявил министр, но выбор такой модели, по его словам, неизбежно приведет к постепенному повышению налогов в течение ближайших лет.

Он признал, что повышение налогов снижает возможности предприятий, но, по словам Кудрина, "такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности". Он назвал российскую налоговую систему одной из лучших в Европе: без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% ВВП в среднем по Европе. С учетом экспортных пошлин и НДПИ налоговая нагрузка в РФ составляет 34-37% ВВП в зависимости от цены на нефть. "Это сегодня серьезное преимущество российской финансовой системы. Придется от него постепенно отходить, если у нас такие обязательства останутся", - сказал Кудрин.