Левые выиграли выборы в Словакии, обещают бюджетную дисциплину

undefined

Левоцентристская партия Словакии "Курс" выиграла парламентские выборы в воскресенье, а ее лидер Роберт Фицо пообещал принять меры бюджетной консолидации и реализовать программу поддержки еврозоны. Фицо сказал, что его партия выиграла подавляющее большинство мест в парламенте, что подтверждают официальные итоги голосования после подсчета почти всех бюллетеней. При этом лидер левоцентристов сказал, что готов принять партнеров в коалицию, если любая другая партия захочет поддержать платформу "Курса".

После подсчета бюллетеней с 94,2% избирательных участков партия "Курс" набирает 44,9% голосов, что дает ей 84 места в парламенте, всего насчитывающем 150 депутатских мандатов. Таким образом, левые смогут сместить коалиционное правительство правоцентристов, расколовшееся в октябре после того, как либеральная партия отказалась поддержать план расширения антикризисного фонда еврозоны.

Новое правительство во главе с 47-летним проевропейским политиком порадует партнеров Словакии по еврозоне, которых расстроило нежелание правящей коалиции участвовать в первой программе спасения Греции. Фицо сказал, что планирует повышать налоги ради сохранения социальных льгот и сокращать дефицит бюджета, а также продолжить курс уходящего Кабинета на защиту суверенных кредитных рейтингов Словакии.