Бывший министр внутренних дел Бурятии подал в суд на СКР и ВГТРК

undefined

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, ранее обвинявшийся в контрабанде, подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства, в котором требует взыскать 88 млн руб. со Следственного комитета России и ВГТРК. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бывшего силовика Константин Луганцев, поводом для иска стали комментарии следователей по делу Сюсюры, данные в передачах "Честный детектив. Контрабанда для генералов" и "Вести. Дежурная часть", вышедших в эфир 29 октября 2011 г. Заявитель считает, что следователи в эфире телепередач в категоричной форме заявили о том, что Сюсюра совершал преступления. Сюсюра в своем заявлении просит взыскать с ответчиков по иску - СКР и ВГТРК - солидарно 88 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, бывший министр просит обязать ВГТРК опровергнуть в передаче "Вести. Честный детектив" оспариваемые сведения.

Ранее сегодня стало известно, что Сюсюра оспорил в Октябрьском суде Краснодара решение о прекращении своего уголовного дела в связи с декриминализацией статьи УК о контрабанде, по которой обвинялся экс-министр, по нереабилитирующим обстоятельствам.

Сюсюру арестовали 20 октября 2009 г., срок его ареста истек 10 октября 2011 г. Следствие считает, что, пока Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте, с 2004 г. он обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы товаров, скрывая их от таможенного контроля. Кроме того, он принимал усилия, чтобы скрыть от правоохранительных органов деятельность группы контрабандистов, считает следствие. Сам генерал утверждал, что во время службы на Кубани он боролся там с коррупцией, а после его перевода в Бурятию преступность на Кубани выросла в разы. Он уверен в своей невиновности, тогда как его дело «состоит из вранья».

Статья 188 УК о контрабанде была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря 2011 г.