Миллионные штрафы за нарушения на митингах Дума может утвердить 18 мая

undefined

Госдума может рассмотреть законопроект, который увеличивает штрафы за нарушения при проведения митингов до 1,5 млн руб., уже 18 мая. Об этом "РИА Новости" сообщил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Ранее в пятницу вице-спикер Думы Сергей Неверов сказал, что закон в целом может быть принят депутатами до конца весенней сессии.

Поправки внесли в Госдуму единороссы во главе с депутатом Александром Сидякиным. Помимо увеличения штрафа законопроект предлагает ввести альтернативное наказание для организаторов уличных акций - от 20 до 200 часов бесплатных работ.

Как поясняют инициаторы ужесточений, во многих случаях проведение публичных мероприятий препятствует доступу граждан к месту проживания, работы или учебы, общественным местам досуга и отдыха, а хозяйствующим субъектам - к офисным и производственным помещениям; наносит ущерб местам озеленения (цветникам), иным объектам благоустройства территорий, ухудшает санитарно-эпидемиологическую ситуацию, мешает проезду общественного и специального транспорта, проходу пешеходов, а административные штрафы ничтожны и неадекватны общественной опасности нарушений. Они также не являются превентивной мерой для лиц, совершающих правонарушения.