Сирия сообщила об уничтожении террористов на границе с Турцией

undefined

Пограничные войска Сирии в воскресенье уничтожили группу террористов, пытавшихся проникнуть на территорию страны со стороны Турции, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на сирийские СМИ.

Ранее на этой недел газета New York Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что в приграничных с Сирией районах Турции находится группа представителей ЦРУ, которые координируют поставки оружия Сирийской свободной армии (ССА). Издание сообщало, что оружие, в частности автоматы, противотанковые средства, для противников президента Сирии Башара Асада закупается на средства Турции, Катара, Саудовской Аравии и передается эмиссарами ЦРУ. МИД Турции в пятницу опроверг сообщения о поставках оружия вооруженной сирийской оппозиции.

Сообщение об уничтожении террористов поступило на фоне возросшей напряженности между Дамаском и Анкарой в связи со сбитым сирийскими ВВС турецким самолетом.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E в пятницу пропал в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Позже в тот же день стало известно, что самолет был сбит сирийской ПВО. В воскресенье днем турецкие телеканалы сообщили об обнаружении обломков самолета в сирийских территориальных водах. Поиски пилотов продолжаются.

Дамаск официально подтвердил, что сбил турецкий самолет, но заявил, что тот вторгся в воздушное пространство Сирии. Турция настаивает на том, что истребитель находился в международном авиапространстве. В воскресенье Анкара потребовала экстренного созыва совета НАТО в связи с инцидентом.