В ФРГ предъявлены обвинения супружеской паре в шпионаже в пользу России

undefined

Власти Германии предъявили в четверг официальные обвинения Андреасу Аншлагу и его супруге Хайдрун в нелегальной работе на российскую Службу внешней разведки (СВР), сообщает AFP со ссылкой на заявление прокуратуры ФРГ. Другие подробности этого дела представители немецкой прокуратуры комментировать отказались.

В октябре прошлого года чета Аншлагов была задержана в городе Марбург. Изначально немецкие власти официально сообщили лишь о задержании двух предполагаемых шпионов, не уточняя, кто они и откуда могут быть. Согласно официальным заявлениям, их подозревали в том, что они "в течение долгого времени работали в Федеративной республике Германия на иностранную разведку". Задержанные обвинения в свой адрес отрицали. СМИ, со своей стороны, сообщали, что задержанных супругов подозревают в шпионаже в пользу России. В СВР тогда не стали комментировать данные сообщения.

По данным AFP, супруги обвиняются в том, что они предположительно собирали и передавали информацию военного и политического характера. При этом ранее СМИ сообщали, что речь может идти о промышленном шпионаже. Сообщается также, что Андреас и Хайдрун проживали в ФРГ по поддельным австрийским паспортам.