Путин пообещал жителям Крымска решить оставшиеся проблемы

undefined

Президент России Владимир Путин пообещал, что все оставшиеся проблемы жителей Крымска, пострадавших от наводнения в июле, будут решены. Об этом он заявил в ходе встречи с жителями Крымска в новом микрорайоне города "Надежда".

"Я знаю, что вопросы (помощи пострадавшим) еще есть. Но что точно могу сказать: мы доведем все по-максимуму", - заверил Путин.

Он отметил, что "нужно еще немало сделать", в том числе завершить строительство социальной инфраструктуры, а также "посмотреть, чтобы подобные катастрофы не повторялись".

"Нужно собраться в Москве с руководителями всех ведомств, посмотреть, что сделать по линии всех министерств для защиты города в будущем", - заявил Путин. Он сказал, что намерен заслушать предложения Минприроды, поскольку есть разные варианты действий.

Путин также заявил, что все пострадавшие, еще не получившие компенсации, должны обязательно их получить. "Если есть документы, подтверждающие собственность (на жилье), граждане должны получить все компенсации вне зависимости от того, являются ли они гражданами РФ", - подчеркнул он. По его словам, были те, кто не успел, например, получить гражданство или оформить другие документы, но "люди не виноваты, потому что оформление затягивается - столько бюрократии". Путин добавил, что следует "закончить спорные вопросы" по выплатам, которые пока рассматриваются в суде.

Глава государства также обратил внимание на то, что "есть люди, которые не проживают в Краснодарском крае, и они не получили от своих субъектов Федерации второй миллион рублей (выплата в случае смерти)". Он предложил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву вместе с коллегами из других регионов решить данную проблему. "Таких 13 человек, мы сами примем решение", - заверил Ткачев. Тем не менее, Путин поручил губернатору еще раз "проверить, всем ли выданы компенсации".

В пятницу Путин в третий раз прибыл в Крымск, чтобы проверить, как завершается его восстановление после стихийного бедствия. Эта поездка должна была состояться примерно месяц назад, однако из-за погодных условий была отложена. Ожидается, что президент осмотрит жилье, построенное для тех, кто лишился домов во время наводнения, и пообщается с новоселами.

В ночь на 7 июля произошло наводнение в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Кубани. Вода подтопила тысячи домов, было нарушено энерго-, газо- и водоснабжение. Больше всего пострадал Крымский район. Погибли 168 человек.