МЭР: Россия достигнет статуса ведущей державы к 2030 г.

undefined

Россия к 2030 г. выйдет на уровень экономического развития, соответствующий статусу ведущей мировой державы XXI века, следует из прогноза долгосрочного социально-экономического развития страны до 2030 г., распространенного Минэкономразвития во вторник.

Согласно прогнозу, к этому сроку российская экономика вплотную приблизится к мировой технологической границе, при этом качество жизни россиян превысит средний уровень для стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития. Такие результаты будут достигнуты путем создания глобально конкурентоспособной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику, отмечается в документе.

Для этого предстоит реализовать ряд направлений: повышение качества деловой среды и инвестиционного климата; повышение эффективности государственного управления в экономике; формирование международного финансового центра, обеспечивающего необходимыми ресурсами частный сектор экономики; формирование Евразийского экономического союза на постсоветском пространстве.

Конкуренция с другими странами в рамках глобального разделения труда потребует не менее полуторакратного повышения производительности труда к 2015 г., отмечает Минэкономразвития.

Государственный сектор в экономике к 2030 г. существенно сократится: большинство государственных корпораций ликвидируют, будет реализована программа приватизации, свидетельствует прогноз.

"Институциональные преобразования будут направлены на обеспечение выхода российской экономики на инновационный путь развития. Темпы роста внутреннего валового продукта превысят 5% в год, что станет основой для повышения качества жизни населения и накопления человеческого потенциала", - отмечается в долгосрочном прогнозе.

В документе также прогнозируется, что к 2020 г. в социальной сфере будет осуществлен переход к модели "эффективного контракта", будут разработаны 800 профессиональных стандартов, а реформа рынка труда будет направлена на создание 25 млн новых высокопроизводительных рабочих мест.