МИД отвергает обвинения в "нерасторопности" по делу Долматова

undefined

МИД России отрицает обвинения в намеренном противодействии экстрадиции тела оппозиционера Александра Долматова из Нидерландов, высказанные в статье "Смертельная нерасторопность властей", опубликованной в "Независимой газете" во вторник.

"Инкриминируемая российским дипломатическим представителям "нерасторопность" абсолютно не соответствует действительности", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте МИДа во вторник.

В документе подчеркивается, что посольство России в Нидерландах после получения информации о гибели Долматова 17 января направило запросы в МИД и минюст Нидерландов с требованием о проведении срочного расследования случившегося. По данным МИДа, регулярные обращения к властям Нидерландов с напоминанием о необходимости ускорить разбирательство и направить посольству документы, требуемые для отправки тела в Россию, продолжались вплоть до 29 января, когда состоялся последний разговор на эту тему посла России в Гааге с представителями минюста Нидерландов.

"Тело Долматова было передано нидерландскими властями в местное похоронное бюро вечером 29 января, а документы, необходимые для отправки тела в Россию, поступили из похоронного бюро в посольство только в 11.00 31 января. Вечером в тот же день документы были переведены на русский язык сотрудниками консульского отдела посольства России (при том что голландцы рассчитывали сделать перевод своими силами за неделю). Тело Долматова было отправлено рейсом, вылетевшим в Москву 2 февраля в 20.35", - добавили в МИДе.

Александр Долматов был активистом "Другой России" и конструктором одного из ведущих российских оборонных предприятий. В середине января оппозиционер предположительно покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме по неясным мотивам. В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 г., было отказано, поскольку власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 23 января, что российская сторона будет настаивать на выяснении истины по делу о гибели Долматова в Нидерландах.