Правительство Шотландии разработало стратегию развития на случай независимости

undefined

Правительство Шотландии разработало стратегию перехода к независимости в случае положительного исхода референдума 2014 г., который должен определить будущий статус региона. Документ на 16 страниц, опубликованный на сайте шотландского правительства, описывает процесс подготовки конституции и проведения выборов в парламент.

Авторы стратегии исходят из того, что отделение Шотландии от Соединенного Королевства может произойти осенью следующего года. Первые парламентские выборы тогда пройдут в мае 2016 г. День независимости будет отмечаться в марте.

"Этот документ является первым шагом в исполнении рекомендации избирательной комиссии, которая считает, что оба правительства (Великобритании и Шотландии) должны понимать, что последует за референдумом. Мы согласны с позицией комиссии по поводу того, что шотландское и британское правительства должны согласовать единую позицию, и мы предложили правительству Великобритании начать дискуссию по процессу перехода к независимости еще до голосования", - пишет во вступительном слове к документу заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен.

В свою очередь премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что не намерен "раньше времени обсуждать независимость" Шотландии.

В октябре 2012 г. Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение осенью 2014 г. референдума о независимости региона. В нем смогут принять участие все жители Шотландии в возрасте от 16 лет.