Госдума отменила освобождение от армии для служивших за рубежом

undefined

Госдума приняла в первом чтении поправки об отмене освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве.

Законопроект предлагает не освобождать от призыва на военную службу россиян, которые отслужили в иностранных государствах, с которыми у России нет соответствующих соглашений. Освобождение будет сохраняться в тех случаях, когда это специально оговорено международным соглашением.

В пояснительной записке отмечается, что в некоторых странах, таких как Узбекистан и Киргизия, под прохождением военной службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов. Кроме того, во многих странах, несмотря на более продолжительный срок военной службы, ее прохождение осуществляется в упрощенной форме, говорится в документе.

В настоящее время в составе российских вооруженных сил только объединения и воинские части постоянной готовности, где значительно выросли рядовой и сержантский составы, которые в основном комплектуются военнослужащими по призыву, говорится в пояснительной записке. В силу разных причин, в том числе наличия отсрочек, демографической ситуации, нежелания значительной части граждан выполнять обязанности военной службы, невозможно укомплектовать вооруженные силы в необходимом объеме солдатами и матросами, говорится в пояснительной записке. Несмотря на увеличение контрактников, в армии сохранится потребность в солдатах-срочниках, говорится в документах.