Сирийская оппозиция просит "друзей Сирии" нанести удары

undefined

Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил призвала членов группы "друзей Сирии" нанести удары по объектам правительственных вооруженных сил, верных президенту Башару Асаду. В распространенном в субботу вечером заявлении они потребовали "принять конкретные и срочные меры по лишению Асада возможности использовать химическое оружие и баллистические ракеты путем нанесения точечных ударов по объектам с помощью беспилотников".

Кроме того, оппозиционеры призвали "друзей Сирии" "обеспечить зону, запретную для полетов сирийской авиации на северных и южных границах". Эти меры, по мнению противников Асада, позволят сотням тысяч сирийских беженцев вернуться в свои дома, так как не будет угрозы авиаударов.

Заявление сирийской оппозиции было распространено на фоне проходившей в Стамбуле в субботу встречи так называемой "группы друзей Сирии", в которую входит ряд стран, поддерживающих оппозицию и добивающихся свержения режима президента Асада. Во встрече принимали участие главы МИД ряда европейских стран, Турции, а также госсекретарь США Джон Керри.

В Сирии уже больше двух лет продолжаются бои между противниками режима Башара Асада и правительственными силами. Несмотря на иностранную поддержку и приток боевиков из других стран, противникам Асада до сих пор не удалось установить контроль над каком-либо из регионов Сирии. По словам самого Асада, военные преследуют боевиков по всей территории страны.

В связи с этим сирийские оппозиционеры вынуждены проводить свои заседания за пределами Сирии. Многие из них полагают, что ситуацию может переломить только лишение правительственных сил возможности использовать авиацию в борьбе против боевиков.