CNY Бирж.10,989+0,45%BISVP10,2+0,2%USBN0,13-1,29%IMOEX2 698,53-1,24%RTSI1 138,09-1,09%RGBI119,31-0,13%RGBITR777,77-0,09%

Рогозин призвал запретить аббревиатуры в названиях самолетов и вертолетов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал отказаться от использования аббревиатур в названиях моделей самолетов и вертолетов и возродить национальные авиабренды - "Туполев", "Сухой", МиГ, "Яковлев". По его мнению, эти имена оказались "задвинуты на задворки" и заменены "совершенно безликими" сокращениями, которые разрывают "древо единого поколения конструкторской мысли России".

Чиновник допускает аббревиатуры в названиях экспериментальных образцов или при опытно-конструкторских работах, но в серийном производстве их быть не должно. "Нужно называть своих детей человеческими именами", - заявил Рогозин на совещании в правительстве по гражданскому и военному авиастроению. Он считает, что нужно срочно вернуть престиж конструкторских бюро и марок, "которые имели национальное и международное значение".