Лавров и Эштон обсудили пути достижения соглашения "шестерки" и Ирана

undefined

Глава МИД России Сергей Лавров и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон обсудили на встрече в Женеве пути достижения взаимоприемлемой договоренности "шестерки" и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает в субботу МИД России.

Встреча состоялась накануне.

"В фокусе внимания находился поиск путей достижения взаимоприемлемой договоренности "шестерки" и Ирана", - говорится в сообщении.

Встреча проходила на фоне продолжающихся в Женеве переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) и Тегерана.

В пятницу вечером Лавров встретился также с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, и не ставит под сомнение свое право на обогащение урана.

Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950-х гг. был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 г. подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.