Депутаты Татарстана выступили против запрета на усыновление детей из России иностранцами

undefined

Депутаты Государственного совета Татарстана не поддержали своих коллег из Кемеровской области, которые выступили в ноябре с законодательной инициативой о запрете на усыновление российских детей иностранцами, сообщил "Интерфакс".

"Анализ показал, что на сегодняшний день в республике правовой вопрос усыновления детей-сирот достаточно урегулирован и не требует запрета на усыновление. В Татарстане хорошо налажена работа и имеется положительный опыт устройства детей в семьи, в том числе иностранных граждан", - сказала председатель комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Светлана Захарова.

По ее словам, за последние три года количество усыновленных детей в республике составило 544 ребенка, из них в семьи иностранных граждан было передано всего 38 детей, что составило 7% от общего количества. "Не секрет, что многие усыновленные за границу дети являются инвалидами с заболеваниями различной степени тяжести. К сожалению, не многие российские граждане могут позволить себе принять на воспитание в семью ребенка-инвалида в силу объективных причин", - отметила Захарова.