Генпрокуратура Украины признала Донецкую и Луганскую республики террористическими организациями

undefined

Самопровозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика квалифицированы как террористические организации, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. "Мы констатируем и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых "народных республики" в Донецкой и Луганской областях - это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружием", - заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

Голомша рассказал, что Генпрокуратура в сотрудничестве со Службой безопасности Украины начала уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической организации) по фактам преступной направленности действий представителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Первый заместитель генерального прокурора также сообщил, что разработан план мероприятий, который предусматривает исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, других лиц. "Мы также обязали правоохранительные органы обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций", - подчеркнул он.