Лидеры группы G7 призвали Россию прекратить дестабилизацию Восточной Украины

undefined

Лидеры G7 заявили о своей единой позиции в осуждении России за "продолжающееся нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", говорится в совместном коммюнике саммита этой группы, принятом вечером в среду в Брюсселе.

"Незаконное присоединение Крыма и действия по дестабилизации Восточной Украины неприемлемы и должны быть прекращены. Эти акции нарушают основополагающие принципы международного права и вызывают обеспокоенность всех наций", - говорится в документе саммита G7.

Лидеры группы G7 призвали Российскую Федерацию признать результаты выборов на Украине, полностью отвести свои войска от украинской границы и "остановить поток оружия и боевиков через границу", а также оказать влияние на ополченцев, чтобы "они сложили оружие и отказались от насилия".

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства по совместному Женевскому заявлению и сотрудничать с правительством Украины в реализации его планов по достижению мира, единства и осуществлению реформ", - отмечается в коммюнике G7.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что у нового президента Украины Петра Порошенко еще есть шанс наладить диалог с гражданами на востоке и юге своей страны.

"Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны", - сказал Путин в интервью французским СМИ.

При этом Путин призвал не называть войной то, что происходит на Украине. "Там идет карательная операция центральных властей против своего народа. Это не война между государствами, это разные вещи", - подчеркнул он.