Иран не исключил возобновления ядерных разработок в случае новых санкций США

undefined

Иранский парламент во вторник проголосовал за внесение на рассмотрение законопроекта, согласно которому правительство страны должно возобновить ядерную активность, если США введут новые санкции против Тегерана, передает во вторник телеканал "Пресс-ТВ".

Эту инициативу поддержало подавляющее большинство парламентариев.

В законопроекте говорится, что в случае введения Вашингтоном новых санкций "Иран обязан немедленно расторгнуть промежуточное Женевское соглашение и принять ряд серьезных шагов по реализации ядерных прав страны".

Документ также предполагает возобновление обогащения урана и ускорение процесса строительства тяжеловодного реактора в Араке.

Однако иранские СМИ не сообщают дату голосования в парламенте по данному законопроекту.

Отмена санкций является главной целью участия Тегерана в переговорах с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе, которая, по утверждениям иранского руководства, носит исключительно мирный характер.

На прошлой неделе банковский комитет Сената США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение ограничительных мер в отношении Тегерана в случае неудачи в достижении всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.