В Москве арестовали бывшего предправления Смоленского банка

undefined

В Москве арестовали бывшего председателя правления ОАО "Смоленский банк" Анатолия Данилова. Его этапировали в Смоленск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МВД по Смоленской области. До сих пор Данилов вместе с бывшим председателем совета директоров банка Павлом Шитовым находился в федеральном розыске. Шитова до сих пор не нашли.

Смоленский банк был лишен лицензии в декабре 2013 г. Против его руководства было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, топ-менеджмент, "используя свои управленческие функции вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, в течение трех лет предоставляли кредиты одной из коммерческих организаций города, имеющей неустойчивое финансовое состояние", напомнила пресс-служба УМВД. В результате выдачи многомиллионных кредитов финансово неустойчивым компаниям финансовое состояние банка ухудшилось и он понес убытки на сумму около 400 млн руб.

Арбитражный суд признал Смоленский банк банкротом в феврале 2014 г. В решении суда говорилось,что на момент отзыва лицензии 13 декабря 2013 г. дыра в капитале банка составляла 5,92 млрд руб.