Митинг в защиту творчества и против цензуры прошел в Новосибирске

undefined

Митинг против церковного радикализма и в защиту свободы творчества прошел в воскресенье на площади Ленина, у театра оперы и балета в Новосибирске, сообщает «Интерфакс». По оценке представителей мэрии города, в акции приняли участие около 2500 человек.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от руководства страны гарантий конституционных прав на свободу совести, а также уточнить формулировки статьи 148 УК, касающейся оскорбления чувств верующих. «Требуем отставки министра культуры Мединского, отставки Кехмана (новый директор театра Владимир Кехман). Требуем возобновить постановку «Тангейзер», - сказано в резолюции.

В защиту свободы творчества также прозвучали слова кинорежиссера Андрея Звягинцева, чье видеообращение транслировалось в ходе митинга. «Художник должен говорить простым языком - языком правды, а зритель должен иметь возможность его услышать», - сказал кинорежиссер.

В свою очередь протодиакон Андрей Кураев, выступая на митинге, призвал его участников к терпимости. «Не позволяйте закатать себя ни в какой контекст – «за» или «против». Человек – то существо, чело которого обращено к вечности».

Православные активисты провели ранее несколько акций с протестами против постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», в том числе два митинга, в которых приняли участие в общей сложности около 4000 человек, и пикет у оперного театра в день показа.

Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего «Тангейзер», а также в отношении Бориса Мездрича, на тот момент - директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета - дело по части 2 статьи 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Христос представлен в качестве героя фильма «Грот Венеры», который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административному делу Мездрича, решение по делу Кулябина будет оглашено 6 апреля.

29 марта приказом министра культуры Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял «Тангейзер» с репертуара.