Патриарх Кирилл призвал священников не допустить атеизации виртуальной реальности

undefined

Священники РПЦ не имеют права не быть там, где находится их паства, следовательно, им следует активнее разъяснять позицию церкви в соцсетях. Как передает "Интерфакс", это заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета Русской церкви. Он отметил, что в соцсетях находится "самая активная часть паствы", там во многом сосредоточена жизнь современного человека и соцсети для некоторых становятся "универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации".

"И если у нас вызывает неудовлетворение реакция паствы на какие-то события, в том числе церковной жизни, то возникает вопрос, а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции, насколько мы активны в разъяснении позиции церкви, в участии в обсуждении актуальных проблем", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх напомнил, что задача церкви - доводить евангельские ценности до сознания людей на языке, понятном современному человеку. Также он напомнил об опасности, что виртуальный мир может начать вытеснять у конкретного пользователя мир реальный. "И это особенно опасно в юношеском детском возрасте. Если ребенок, не отрываясь, сидит у своего гаджета и занимается чем-то, что не связано с реальностью, то хотим мы или не хотим, но формируется неправильное отношение к реальности. Потому что наиболее интересным им и комфортным становится виртуальный мир, - отметил патриарх Кирилл. - Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому, если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания".