ДНР: После артобстрела в обесточенной шахте в Донецке оказались больше 300 горняков

undefined

В Донецке после артобстрелов обесточены две шахты: Абакумова и Скочинского. Об этом заявил представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, замкомандующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин. Его цитируют "Интерфакс" и "Новости Донбасса". В шахте Скочинского под землей без света оказались 379 шахтеров. В шахте Абакумова под землей никого не было, передают "Новости Донбасса" и напоминают, что эта шахта входит в состав государственного объединения «Донецкая угольная энергетическая компания» (ГП «ДУЭК»). Позднее в МЧС ДНР "Интерфаксу" сказали, что на поверхность за час удалось вывести уже больше 300 горняков, а всего под землей в момент обстрела было 328 человек.

«Есть попадания на рынок Сокол, служба МЧС выехала на место, - цитирует Басурина "Интерфакс". - После того как в Марьинку зашел батальон "Киев-1", начались провокации. Прорывы со стороны силовиков были в Марьинке», - добавил Басурин.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что украинские военные в течение семи часов обстреливали позиции ополчения по всей линии фронта и ополчение потеряло 15 человек погибшими, по неподтвержденным данным. Как цитирует его "Интерфакс", огонь велся в Широкине, Еленовке и Марьинке. Басурин ранее заявлял о четверых погибших ополченцах за сутки и гибели одного жителя и ранении четверых.

«Это провокация с украинской стороны, чтобы обвинить нас в штурме Марьинки и Красногоровки. Это срыв минских соглашений», - подчеркнул министр обороны самопровозглашенной ДНР. «Провокации так или иначе приведут к войне. Если это произойдет, то возможны обстрелы и продолжение боевых действий и многочисленные жертвы среди мирного населения», - заявил Кононов.

Представитель администрации Петра Порошенко по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко заявил, что с 3.00 утра «массированный обстрел» позиций военных в районе Марьинки и Красногоровки начал противник, который использует танки, минометы, артиллерию. Военные, по его словам, удерживают Марьинку и Красногоровку.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее в среду заявил, что Россия дала указание ополченцам «начать военную операцию» на востоке страны.

«Дело в том, что боевые столкновения мы фиксировали каждый день и каждую ночь, особенно активность боевиков наблюдалась в ночное время. То, что происходит сегодня, особенно ночью, на донецком направлении, - это действительно можно считать попытками наступать. Но дело в том, что это наступление и эта атака происходит на нешироком участке фронта. Поэтому говорить о широкомасштабном начале наступления врага мы не можем», - заявил на брифинге спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Его цитирует «Лигабизнесинформ».