Посол Украины призвал ЕС ввести новые санкции против России за Марьинку

undefined

В 2014 г. Европейский союз в связи с ситуацией на Украине ввел в отношении России санкции и ограничил сотрудничество с Москвой. В конце июля, вскоре после катастрофы под Донецком малазийского самолета Boeing почти с 300 людьми на борту, решением Совета ЕС секторальные санкции были наложены на крупнейшие госбанки – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк.

В сентябре Европейский союз ввел второй пакет секторальных санкций. Он распространил ограничения на доступ к рынку финансирования ЕС на три ключевые топливно-энергетические компании – «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» и три оборонные компании – «Оборонпром», ОАК, «Уралвагонзавод». Кроме того, введены новые ограничения в нефтяной сфере: компаниям ЕС было запрещено предоставлять услуги по разведке и добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал руководство Евросоюза надлежащим образом отреагировать на события вокруг донецкого поселка Марьинка, где накануне произошли вооруженные столкновения противоборствующих в Донбассе сторон.

Как сообщили в четверг в украинской миссии при ЕС, в своем обращении посол отметил, что впервые после наступления на Дебальцево минские соглашения оказались под угрозой полного срыва. "Атака на Марьинку должна стать отправной точкой для усиления секторальных санкций в отношении Москвы", - заявил Елисеев.

Вопрос санкций в отношении России будет обсуждаться на саммите ЕС 25-26 июня.

Ранее The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на европейских дипломатов, что Европейский союз готовится в ближайшие недели продлить срок действия введенных им ранее антироссийских санкций до конца января. Опрошенные газетой официальные лица вместе с тем подчеркнули, что подготовка документов по продлению санкций еще не завершена, некоторые еще даже не обсуждались официально на общеевропейском уровне.