Из-за указа Путина о гостайне Sky News отложила выпуск сюжета о гибели трех российских спецназовцев – РБК

undefined

Съемочная группа британской компании Sky News подготовила сюжет о гибели трех военнослужащих 16-й отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Тамбове. Как сообщили РБК два источника, близких к группе, репортаж должен был выйти в эфир 4 июня, но его выпуск отложили после опубликования 28 мая президентского указа о засекречивании данных о потерях военных в мирное время.

Журналисты Sky News работали в Татарстане, Тамбовской и Челябинской областях, где они говорили с родственниками, сослуживцами и односельчанами Тимура Мамаюсупова, Антона Савельева и Ивана Кардаполова, сообщает РБК. Источник агентства утверждает, что мать одного из военных дала Sky News интервью и подтвердила, что ее сын был действующим военным контрактником. В документе, который она получила из военкомата, говорилось, что ее сын погиб при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Родственники других военных категорически отказывались разговаривать или даже проявляли агрессию по отношению к репортерам, добавляет РБК. Агентство отмечает, что 21 мая результаты расследования гибели Мамаюсупова, Савельева и Кардаполова опубликовали оппозиционные блогеры Вадим Коровин и Руслан Левиев, которые собрали данные из соцсетей.

Аккредитованный МИД России корреспондент Sky News Кейти Сталлард не ответила на письмо РБК. В российском бюро Sky News отказались прокомментировать ситуацию. Источники агентства говорят, что журналисты продолжают консультироваться с юристами, однако решили все-таки опубликовать сюжет на следующей неделе. Минобороны не ответило на запрос РБК, какие именно сведения о погибших в спецоперациях будут отнесены к секретным.