Медведев считает кредит Украине от МВФ «масштабным воровством», если заем от России – «взятка»

undefined

Премьер-министр России Медведев в понедельник, 15 июня, заявил через свою страницу в социальной сети Facebook, что кредит Украине от МВФ является «масштабным воровством», если называть суверенный кредит от Москвы «взяткой».

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит на $3 млрд, предоставленный Киеву в декабре 2013 г., «взяткой». В интервью телеканалу Bloomberg он заявил, что, по его мнению, бывший президент Виктор Янукович получил эти деньги за отказ подписывать соглашение об ассоциации страны с Евросоюзом в ноябре 2013 г.

«Если $3 млрд суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, – это организация масштабного воровства», – написал в Facebook Медведев.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Ведомостей», сказал, что в Москве ожидают разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией в связи с последними заявлениями Порошенко.

В своем интервью президент Украины подчеркнул, что Москва, купившая у правительства Януковича еврооблигации на $3 млрд, должна рассматриваться наравне с другими кредиторами. По его словам, в ситуации с выплатами Киев планирует «демонстрировать ответственное поведение». Однако Порошенко не уточнил, что именно Украина собирается делать с долгом перед Россией.