МИД России счел санкции ЕС в отношении Крыма политическим шантажом

undefined

Крымский полуостров - неотъемлемая часть России, эту данность невозможно изменить экономическим и политическим шантажом, говорится в комментарии МИД России в связи с решениями Совета ЕС о продлении срока действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя.

"Нажимная "санкционная" тактика в отношении России абсолютно бесперспективна: ошибочно ожидать, что она заставит нас поступиться национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам", - заявляют в МИДе.

На Смоленской площади считают, что "данные ограничения являются ни чем иным, как попыткой ЕС "наказать" жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией".

"В соответствии с положениями международного права, считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политическому и территориальному признаку. Мы все помним исторические примеры коллективного наказания народов. Трудно было представить, что Европа столкнется с этим в XXI веке", - заявляют в Москве.

19 июня Совет ЕС сообщил о продлении до 23 июня 2016 г. действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя.