Демонстранты в Ереване предложили выразить недоверие президенту Армении

undefined

Участники акции протеста против подорожания энерготарифов предлагают объявить вотум недоверия президенту Армении Сержу Саргсяну. "Предлагаю выразить ему недоверие, поскольку он не желает думать о народе", – сказала на митинге на площади Свободы в центре Еревана активист движения Сусанна Маргарян.

В свою очередь объявивший голодовку представитель демонстрантов Давид Санасарян заявил, что они планируют "длительную борьбу". "Нас ждет длительная борьба. Необходимо иметь в резерве программу блокирования дорог в Ереване, поскольку власти не понимают другого языка. Необходимо привести на площадь как можно больше людей и разработать четкую программу, направленную на изменение режима", – заявил Санасарян.

Участники акции – несколько десятков человек – поддержали позицию Санасаряна, заявив, что "для прогресса по всем сферам жизни Армении необходимо освободиться от действующего режима" (цитаты по "Интерфаксу").

Массовые протесты в столице Армении на проспекте Баграмяна начались 19 июня после того, как было объявлено решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 16%, причем организованы эти выступления были не политиками, а молодежными активистами. Они ставили под вопрос эффективность и прозрачность управления компанией «Электрические сети Армении» («дочка» российской государственной «Интер РАО»).

6 июля полиции удалось разблокировать проспект Баграмяна. Протестующие перешли на площадь Свободы, во вторник они разошлись. Очередная акция протеста запланирована на 9 июля, сообщает агентство "Новости-Армения".