Директор ФСКН заподозрил иностранные спецслужбы во вбросе нового наркотика в Россию

undefined

Иностранные спецслужбы могут быть причастны к массовым отравлениям спайсами в России в прошлом году, заявил на коллегии ФСКН руководитель ведомства Виктор Иванов. "Называя вещи своими именами, на территории России был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Данная информация позволяет считать, что к этому могли иметь причастность специальные службы", - цитирует его ТАСС. Как добавляет "РИА Новости", чиновник считает, что в этой ситуации наркопроизводители не рассчитывали на прибыль, а хотели нанести как можно больший социальный урон населению России.

Иванов также рассказал, что в результате антинаркотической операции "Мозаика" была ликвидирована транснациональная преступная организация, участники которой организовали глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии. Заказы на них принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории России, сказал чиновник. "После перечисления заказчиками денег на подставные счета наркодилеров в Китае наркотики почтой доставлялись клиентам по всему миру - в страны Евросоюза, США, Канаду, Австрию и так далее", - добавил он.

Как установило следствие, с 2011 г. это сообщество разослало более 10 500 посылок с наркотиками. "По самым скромным подсчетам, общий доход наркогруппировки составил $4 млн", - сказал Виктор Иванов.