ФАС оштрафовала МТС за незаконную SMS-рекламу

undefined

Ранее ФАС России оштрафовала МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» на 100 000 руб. каждую за распространение ненадлежащей рекламы услуг в эфире федеральных телеканалов.

Московское областное УФАС России вынесло в отношении МТС четыре постановления о привлечении к административной ответственности и назначило компании штраф на общую сумму 400 000 руб. за распространение SMS-рекламы без предварительного согласия абонента или адресата на получение этой рекламы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение МТС ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» при направлении SMS-рекламы на абонентский номер физического лица без его согласия», – отмечается в заявлении московского областного УФАС.

Это дело было заведено по жалобе абонента на несанкционированную рекламу, в частности сети фитнес-центров, говорит представитель МТС. По его словам, МТС не согласна с решением УФАС по Московской области и будет его оспаривать: согласно законодательству, не оператор связи, а конечный заказчик рекламы должен получать согласие абонента на получение рассылки. Оператор разработал и запустил несколько услуг и сервисов, помогающих блокировать SMS-рассылки, а также открыл короткий номер 1911 для жалоб абонентов на спам и телефонное мошенничество.