Порошенко предупредил о масштабной эскалации боевых действий в Донбассе

undefined

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в настоящее время растет вероятность «масштабной эскалации боевых действий на востоке» в связи с приближением Дня независимости Украины.

Выступая во время передачи военнослужащим военной техники в Чугуеве Харьковской области, Порошенко отметил повышенную боеспособность украинской армии, которая способна отбить атаку врага, который, по его словам, планировал захватить как минимум восемь украинских регионов в рамках проекта так называемой «Новороссии».

Он также заявил, что военная угроза с востока будет существовать в течение десятилетий, поэтому шестая волна мобилизации, скорее всего, - не последняя.

«Военная угроза с востока - это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время, и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах», - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что главным приоритетом на сегодняшний день является выпуск новой и мощной военной техники, модернизация и качественный ремонт существующей.

«В рамках предоставления международной помощи, в рамках нашей координации с мировой коалицией, которая создана украинским государством, украинской дипломатией в поддержку Украины, мы получили от наших иностранных партнеров около 500 единиц транспортных средств и спецтехники», - сказал глава государства.