Лавров: Новым генсеком ООН может стать кандидат из Восточной Европы

undefined

Сменить Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН может кандидат от восточноевропейских стран. Об этом ТАСС сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В 2016 г. завершается второй срок пребывания Пан Ги Муна на этом посту, устав ООН не предусматривает переизбрания на третий срок.

"Было подписано письмо, которое распространили среди всех членов ООН, о том, что мы убеждены, что следующим генеральным секретарем ООН должен быть представитель восточноевропейской страны, - сказал Лавров от имени Восточноевропейской группы ООН. - Таких кандидатов сейчас около 10 (среди них, кстати, есть и женщины), они заявлены от отдельных стран". Министр напомнил, что пост генсека уже занимали представители Западной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. "Но ни разу не была представлена официально существующая в ООН еще с советских времен Восточноевропейская региональная группа", - сказал он.

Лавров напомнил, что в ООН были созданы пять групп: Азиатская, Латиноамериканская, Африканская, Западноевропейская (куда входят США, Австралия, Новая Зеландия) и Восточноевропейская. "Эти группы изначально замышлялись не для каких-то согласований по политическим вопросам, а для того, чтобы более эффективно и рационально избирать состав органов ООН, который ограничен", - сказал министр. Восточноевропейская группа сохранилась после распада СССР и Варшавского договора именно для организации таких выборов.

"Когда мы говорим о генеральном секретаре ООН, прежде всего здесь должны быть такие критерии, как профессионализм и опыт, - сказал министр, отвечая на вопрос о потенциальных кандидатах на пост генсека. - Учитывая разветвленность ООН, очень непросто сразу садиться на это место без знания системы организации. И конечно, должны быть приняты во внимание принципы универсальности ООН, т. е. должна быть какая-то ротация, хотя это и не предусмотрено в уставе".