Мексиканские туристы были расстреляны с воздуха в Египте

undefined

Выжившие мексиканские туристы, которых по ошибке атаковали египетские спецслужбы, рассказали о подробностях трагедии. По их словам, они подверглись авиаобстрелу. Об этом в понедельник рассказала министр иностранных дел Мексики Клаудиа Руис Массиеу, сообщает AFP.

Власти Египта не сообщали, какое оружие было использовано во время атаки на группу иностранных туристов, в результате которой погибли 12 человек и более 10 были ранены. Шесть выживших мексиканских туристов сообщили послу Мексики в Египте, что они подверглись атаке с воздуха, в которой участвовали и самолеты, и вертолеты, рассказала министр иностранных дел латиноамериканской страны на пресс-конференции. По словам Клаудиа Руис Массиеу, как минимум смерть двух граждан Мексики подтверждена. Шесть выживших туристов находятся в госпитали в предместье Каира, их состояние стабильно, отметила министр.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в Ливийской пустыне. В его результате 12 человек погибли, 10 доставлены с ранениями в госпиталь.

Египетские полицейские, как писало информационное агентство Reuters, принимали участие в операции по задержанию бандформирований на границе с Ливией и в западной пустыне, когда увидели конвой из четырех внедорожников. Машины, в которых находились туристы из Мексики, по ошибке были приняты за конвой террористов.