Минобрнауки: 50% безработных имеют экономическое или юридическое образование

undefined

В 2014 г. проведенные "масштабные исследования" показали, что "50% нетрудоустроенных обучались по экономике и юриспруденции". Как сообщает ТАСС, это директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев заявил в Ялте на первом общероссийском форуме "Юридическое образование: механизмы управления в условиях интеграционных процессов".

Чиновник также отметил низкое качество приема студентов на внебюджетные места - всего 59,1 балла по ЕГЭ, что, по его словам, примерно на 15 баллов ниже среднего показателя.

Всего в России образовательные программы в области юриспруденции есть в 270 вузах - это 30% от общего количества вузов в стране. По этим программам обучаются 603 000, или 11%, российских студентов.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов говорил, что, по его оценке, скоро начнут расти престиж и привлекательность профессии учителя, что видно по конкурсам в педагогические вузы. Он также считает, что в ближайшие годы "наиболее популярными и востребованными будут инженерно-технические специальности, профессии, связанные с реальной экономикой, развитием новых технологий и созданием новых производств".