Президент нашел грандиозным стартовый комплекс космодрома Восточный

undefined

Президент Владимир Путин 14 октября проверил, как идут строительные работы на космодроме Восточный.

Как сообщают "Интерфакс" и ТАСС, сначала президент посетил монтажно-испытательный комплекс, предназначенный для сборки различных ступеней ракеты-носителя в единый "пакет". В условиях почти стерильной чистоты в этом цехе сначала собирается центральный блок, т. е. вторая ступень ракеты, затем к ней пристыковываются боковые блоки и первая ступень, рассказывает агентство. После этого к ракете-носителю пристыковывается полезная нагрузка. Детали для сборки подаются по специальной ленте в трансбордерной галерее. Общая площадь монтажно-испытательного комплекса - почти 45 000 кв. м, высота - 37 м. Специальные вентиляционные системы поддерживают в помещении определенный температурно-влажностный режим. После сборки ракета-носитель при помощи специальных траверсов устанавливается на тележки и отправляется на стартовый комплекс.

На стартовом комплексе Путину показали мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Высота башни - 52 м, вес - 1600 т, сама она состоит из семи ярусов. Использование этой башни позволяет значительно увеличить безопасность персонала при подготовке ракеты-носителя к старту, отмечает агентство.

Главе государства рассказали, что сама ракета - среднего класса "Союз-2" - с начала 90-х гг. была переведена полностью на российские комплектующие. Тем не менее после начала событий на Украине была проведена очередная проверка, в результате которой выяснилось, что четыре разъема, использующихся в ракете, все же производились на территории Украины. Были приняты меры, и сейчас все комплектующие ракеты до последней детали производятся на территории России.

Осмотрев стартовый комплекс, Путин назвал масштабы сооружения "грандиозными".

Затем президенту показали командный пункт, с которого будет координироваться старт ракет. Командный пункт оснащен самым современным оборудованием, работу которого обеспечивают 67 км различных кабелей, однако при этом сама система управления значительно упрощена и состоит буквально из нескольких кнопок. Это также призвано упростить работу обслуживающих командный пункт специалистов.

С помощью ракет "Союз-2" первыми будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист", которые доставят на Землю данные научных экспериментов. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами": "Ломоносов" - в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете. В дальнейшем с космодрома намечены запуски ракет-носителей "Ангара".