Тысячи манифестантов окружили здание правительства в Кишиневе

undefined

В Кишиневе завершился митинг протеста. Об этом в воскресенье, 24 апреля, сообщает «Интерфакс». Манифестация, организованная оппозиционной «Гражданской платформой DA», собрала несколько десятков тысяч человек, отмечает информационное агентство.

Однако по завершении митинга, который продлился два часа, его участники не стали расходиться. По призыву организаторов они разделились на несколько колонн и приблизились к зданию кабинета министров Молдавии.

Между зданием правительства и демонстрантами выстроились в несколько рядов несколько сотен полицейских. Сотрудники правоохранительных органов оснащены щитами, касками и спецсредствами, манифестанты же окружили здание по периметру. «Интерфакс» пишет, что протестующие и стражи порядка ведут себя мирно, стычек не зафиксировано.

Заместитель начальника генерального инспектората полиции Кишинева рассказал информационному агентству, что митинг прошел без каких-либо инцидентов. По его словам, полиция продолжает следить за развитием ситуации. Он опроверг утверждения организаторов манифестации, что правоохранительные органы препятствовали движению транспорта и не позволили значительной части приехать в столицу Молдавии.

Один из организаторов протестов и лидеров «Платформы DA» – бывший пресс-секретарь министерства внутренних дел Молдавии, полковник в отставке Кирилл Моцпан призвал граждан «протестовать решительно, но исключительно мирно и цивилизованно», не допуская провокаций и столкновений, а также не нанося ущерба зданию правительства. «Мы мирные люди, наши протесты будут мирными и цивилизованными», - заявил он. «Но мы будем стоять до конца, чтобы свалить эту власть, которая дискредитировала себя!» - подчеркнул Моцпан.

Участники акции протеста требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента, но не позднее июля 2016 г. Выборы президента назначены парламентом на 30 октября этого года.