Задержан один из лидеров молдавской оппозиции Ренато Усатый

undefined

Лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый задержан на 72 часа по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров, сообщили "Интерфаксу" в Службе информации и безопасности Молдавии. Усатого задержали в пятницу вечером в кишиневскому аэропорту, куда он прилетел из Москвы.

Оппозиционный политик уехал из Кишинева 21 октября после того, как обнародовал более 15 записей прослушанных телефонных разговоров арестованного бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата с предпринимателем Иланом Шором. Они косвенно подтверждали причастность собеседников к коррупции.

Покидая Кишинев, Усатый заявил журналистам, что Генпрокуратура Молдавии и спецслужбы готовят его задержание. По этой же причине он несколько раз откладывал свое возвращение в Кишинев.

О том, что Усатый знал о готовящемся задержании, свидетельствует тот факт, что при задержании в аэропорту присутствовала его адвокат Анна Урсаки.

20 октября Усатый заявил "Интерфаксу", что знал о том, что прослушивание телефонных разговоров является незаконным действием, но отметил, что "пошел на это, чтобы доказать, что Шор и Филат - соучастники в преступлениях".

"Все политики, в том числе те, которые голосовали за снятие депутатского иммунитета с Филата, погрязли в коррупции", - добавил политик.

Усатый сказал, что у него есть записи разговоров и других политиков - Влада Плахотнюка, Юрие Лянкэ, Валериу Стрельца, Михая Гимпу и других, которые он намерен обнародовать в подходящий момент.