Парад Победы в центре Москвы будут репетировать 28 апреля, 5 и 7 мая

undefined

Ночные репетиции парада Победы состоятся на Красной площади 28 апреля и 5 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Министерства обороны. «В эти дни с 18.00 и до глубокой ночи жители и гости Москвы смогут увидеть современную и перспективную военную технику на улице Нижние Мневники, Звенигородском шоссе, улицах Красная Пресня, Баррикадной, Садовой Кудринской, Триумфальной площади и Тверской улице», - говорится в сообщении ведомства.

Репетиции на Красной площади будут начинаться в 22.00.

В день генеральной репетиции 7 мая и собственно 9 мая движение парадных расчетов техники начнется по тому же маршруту с 6 утра.

В военном параде будут задействованы более 10 000 военнослужащих, задействовано более 100 единиц современного вооружения и военной техники. Это, в частности, автомобили «Тигр», танки Т-90, бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», ракетные комплексы «Ярс» и др., отмечает «Интерфакс». Из перспективных образцов военной техники по Красной площади пройдут танки «Армата», БМП и БТР «Курганец» и «Бумеранг», самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция».

Традиционно в состав парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Минобороны и других силовых ведомств.

Впервые по Красной площади пройдет сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета министерства обороны РФ и Вольского военного института материального обеспечения (филиала) Военной академии имени генерала армии Хрулёва.

Завершит военный парад пролет парадного строя авиации, состоящего из 71 воздушного судна.

Командовать парадом назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.