Верховный суд подтвердил запрет движения «Русские»

undefined

Верховный суд России сегодня признал законным решение о признании экстремистским и ликвидации движения «Этнополитическое объединение «Русские» Дмитрия Демушкина. Как сообщает ТАСС, жалоба представителя организации на решение Мосгорсуда была отклонена, и это решение вступило в законную силу.

Юрист организации ссылался на результаты экспертизы манифеста и устава организации, в которой, по его мнению, перед экспертом ставились вопросы не лингвистического, а процессуального характера. Прокурор просил оставить решение суда в силе и говорил, что «доводы, озвученные ответчиком относительно компетентности экспертов, не имеют отношения к данному делу».

Представитель ФСБ РФ также отметил, что решение Мосгорсуда является обоснованным и отмене не подлежит. «Мосгорсуд дал надлежащую оценку собранным доказательствам, и доводы прокуратуры нашли полное подтверждение в судебном разбирательстве», - сказал представитель ведомства.

Мосгорсуд признал движение «Русские» экстремистским 28 октября 2015 г. Решение было принято по представлению прокуратуры. Суд запретил деятельность организации в России. По мнению прокуратуры, деятельность движения направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, а также содержит призывы к национально-освободительной борьбе за создание собственного национального государства.