Порошенко назвал имя нового генерального прокурора Украины

undefined

Президент Украины Петр Порошенко, выступая сегодня в Верховной раде, заявил, что новым генеральным прокурором станет лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. «В эту минуту я подаю кандидатуру генерального прокурора, и этим генеральным прокурором будет Юрий Витальевич Луценко», - сказал президент Украины. Он напомнил, что уже два месяца в стране нет генпрокурора и дальше затягивать нельзя.

"Я уверен в том, что Юрий Витальевич Луценко имеет больше морального права занять этот пост", - сказал президент, напомнив, что Луценко никогда не отказывался от убеждений, в том числе во время заключения в тюрьме.

"Он честно плечом к плечу со мной и со многими из вас был рядом на майдане, и нам сейчас в Генпрокуратуре нужен тяжеловес, который не будет руководствоваться местью, который не будет руководствоваться желанием расправы с кем-то. Это будет тот генпрокурор, который будет исходить исключительно из чувства справедливости, и именно справедливость будет тем, что нужно вернуть украинскому народу", - заявил Порошенко.

Сам Луценко заверил парламентариев, что наведет порядок в Генпрокуратуре. «Уволить всех нет возможности, ведь кто-то должен работать. Но все, кто надругался над законом и людьми, по представлению генеральной инспекции Украины будут привлечены к уголовной ответственности госбюро расследований. А пока оно не создано - собственно Генпрокуратурой Украины», - сообщил он с трибуны Рады.

"А тем, кто рассказывает много о необходимости юридического образования на должности генпрокурора, я хочу сказать: дорогая моя Юлия Владимировна [Тимошенко], нас с вами посадили профессионалы с юридическим образованием", - сказал Луценко в Раде.

Сегодня Верховная рада получила законопроект Порошенко о даче согласия на назначение Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины. Перед этим парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины», сразу подписанный президентом. Согласно закону генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

10 мая администрация Порошенко отменила рабочий визит президента Украины в Великобританию в связи с ситуацией вокруг назначения нового генерального прокурора. В начале апреля Порошенко уволил прежнего генпрокурора Виктора Шокина. Шокин возглавил надзорное ведомство 10 февраля 2015 г. Его критиковали за недостаточные усилия в расследовании резонансных дел и за промедление с реформами.