CNY Бирж.10,971+0,27%BLNG7,34-6,85%VEON-RX50,7-5,59%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI115,06-0,69%RGBITR763,99-0,64%

НАТО отправит четыре батальона на восток в 2017 году

Члены НАТО приняли решение о размещении в странах Балтии и Польше четырех батальонов, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания глав правительств НАТО на саммите альянса в Варшаве.

«Это присутствие будет многонациональным и станет ясным сигналом, что нападение на одного члена альянса - это нападение на весь альянс. Мы не хотим гонки вооружений или военных конфликтов», - заявил Столтенберг.

Батальоны будут размещены в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в следующем году на постоянных базах на ротационной основе, распределение солдат произойдет по следующему принципу: военные США будут размещены в Польше, Великобритании - в Эстонии, Германии - в Литве, а Канады - в Латвии. О деталях Столтенберг известит российскую сторону на встрече совета Россия - НАТО в среду на следующей неделе.