Минск пригрозил опубликовать расшифровку переговоров пилотов «Белавиа» с украинским диспетчером

undefined

Из расшифровки переговоров экипажа «Белавиа», который украинская сторона 21 октября заставила вернуться в Киев после вылета, следует, что были высказаны угрозы применить боевую авиацию. Как передает «Белта», об этом 27 октября на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. Он сказал, что его ведомство располагает этой расшифровкой. «В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев», - сказал дипломат.

По словам представителя МИДа, из переговоров понятно, что угроза была высказана не по инициативе конкретного диспетчера, а было названо ведомство, отдававшее соответствующие команды. В Минске удивлены позицией украинских партнеров, «в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии». «Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур», - заметил Мирончик. Он констатировал, что до сих пор не было реакции Киева на случившееся. Раньше в Минске заявляли, что ждут официальных извинений от украинской стороны. «Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены принять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Но время еще есть», - добавил пресс-секретарь МИДа.

21 октября Boeing 737 «Белавиа», вылетевший из аэропорта «Жуляны» в Минск, был возвращен обратно по требованию Службы безопасности Украины. Диспетчер не назвал экипажу причин этого требования, в «Белавиа» сообщили, что украинская сторона в случае невыполнения команды угрожала поднять истребители, напоминает «Белта». На борту было 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В 15.55 белорусский самолет приземлился в международном аэропорту «Жуляны». После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. Boeing вылетел в Минск после дозаправки. Задержанный пассажир затем также был отпущен и полетел в Минск другим рейсом.

«Белавиа» намерена потребовать от ГП «Украэрорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в Киев.

В МИД Белоруссии вызывали временного поверенного в делах Украины Валерия Джигуна, которому была заявлена нота протеста.

Начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что самолет был возвращен в Киев в интересах безопасности Украины. Он отверг заявления, что пилотам угрожали истребителями.