Васильева обвинила отраслевые вузы в неэффективном использовании бюджета

undefined

Руководитель Минобрнауки Ольга Васильева обвинила отраслевые вузы в неэффективности расходования средств. По ее мнению, из-за этого они и испытывают проблемы с финансированием, передает ТАСС.

«У нас все образование финансируется по единому принципу. Отраслевые вузы имеют очень большую инфраструктуру, включая сельскохозяйственные, авиационные и другие. То есть большая часть средств забиралась на поддержание структуры, поэтому автоматически меньше денег оставалось на образование», - пояснила Васильева.

По ее словам, «как только ты залез в образовательные деньги, тебе не хватает ни там, ни там». «Вот то, что произошло. Притом что у вузов Минобра инфраструктуры тоже хватает», - отметила министр.

Васильева также заявила, что в ближайшее время состоится встреча с ректорами отраслевых вузов. «Сейчас задача сесть и начать разговаривать, как этот вопрос решать. Решать, прежде всего, за счет оптимизации управленческой и финансовой, повышая их качество. Первая встреча будет не далее как в начале марта. Это встреча с ректорами сельхозакадемий, сельхозинститутов», - уточнила она.

17 февраля Госдума приняла обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором выразила обеспокоенность ситуацией с финансированием отраслевых вузов.