Адвокат Улюкаева заявил о незаконности привлечения $2 млн у «частного инвестора»

undefined

Адвокат экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева Тимофей Гриднев заявил во время судебного заседания, что $2 млн, которые использовались в оперативном эксперименте, были взяты бывшим руководителем службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым у своего знакомого.

«Согласно показаниям Феоктистова $2млн он взял у своего знакомого, частного инвестора. При этом он не объяснял ему причин, он до сих пор не знает, для чего эти деньги нужны были. Он просто принес их в "Роснефть", - отметил адвокат.

Адвокат напомнил в суде, что привлечение денежных средств у частного лица для оперативного эксперимента по делу экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова было расценено как преступление. «По делу Сугробова привлечение частных средств для оперативного эксперимента являлось преступлением...» - начал говорить Гриднев, но был прерван судьей, которая попросила не упоминать информацию из материалов другого дела.

Гриднев заявил в суде, что в материалах дела, в частности, в показаниях Феоктистова, есть множество противоречий, в связи с которыми защита не один раз просила вернуть дело в прокуратуру. Адвокат также указал на невозможность допросить в суде сотрудника ФСБ Александра Калиниченко, находящегося в длительной командировке, и главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, который четыре раза не явился в суд из-за плотного рабочего графика. «Если бы у защиты была возможность допросить двоих этих свидетелей, то мы бы быстрее доказали невиновность Улюкаева», - сказал адвокат.

Сам Феоктистов дал показания в суде еще 20 сентября, заседание проходило в закрытом режиме. Однако «Русская служба» BBC, ссылаясь на стенограмму заседания, полученную от источника, сообщила, что именно Феоктистов нашел $2 млн для следственного эксперимента. «Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги», – якобы заявил Феоктистов в суде, не раскрыв имя владельца денег.

Где был Игорь Сечин, когда его ждали в суде над Улюкаевым