На Украине Саакашвили объявили в розыск

undefined

Генпрокуратура Украины передала полиции постановление об объявлении в розыск бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в эфире местного телевидения рассказал представитель прокуратуры Андрей Лысенко.

«Генпрокуратура Украины подготовила и передала председателю нацполиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Саакашвили», - передает его слова ТАСС.

По его словам, решение о розыске было принято из-за того, что экс-президент Грузии «бежал из-под стражи во время его транспортировки к следователю СБУ».

Прокуратура Киева во вторник, 5 декабря, возбудила уголовное дело из-за освобождения задержанного сотрудниками правоохранительных органов Саакашвили. «В связи с "освобождением" задержанного Саакашвили открыто уголовное производство по ст. 343 Уголовного кодекса Украины», - рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Позже в пресс-службе прокуратуры пояснили, что делопроизводство открыто по факту воспрепятствования народными депутатами Украины действиям правоохранителей.

5 декабря в квартиру Саакашвили в Киеве сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском. При этом политик забрался на крышу восьмиэтажного жилого дома и оттуда стал обращаться к сторонникам. Саакашвили задержали и посадили в микроавтобус спецслужб, однако его сторонники не давали проезда транспортному средству. Они через какое-то время открыли двери микроавтобуса и освободили его. Саакашвили вместе с поддерживающими его украинцами направился к зданию Верховной рады требовать импичмента президента страны Петра Порошенко.

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины