Чернышенко прокомментировал свое исключение из координационного совета Олимпиады-2022

undefined

Гендиректор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, возглавлявший оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, прокомментировал свое исключение из координационного совета зимней Олимпиады 2022 г., которая будет проходить в Пекине.

Он рассказал, что весной этого года, в соответствии с ежегодной процедурой Международного олимпийского комитета, президент МОК Томас Бах пригласил его продолжить работу в комиссии. «Вызывает удивление исключение меня из состава координационной комиссии, при том что МОК как никто другой знает, что Оргкомитет не принимал участия в работе антидопинговой лаборатории в Сочи. В состав координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр «Пекин 2022» меня лично пригласил глава МОК Томас Бах. Игры в Сочи были признаны самыми успешными в истории Игр с точки зрения организации, и Бах хотел использовать наш опыт в подготовке Игр в Пекине», - отметил Чернышенко.

«Складывается ощущение, что все достижения Олимпиады в Сочи принесены в жертву политической конъюнктуре. Уверен, время расставит все на свои места», - заключил он.

5 декабря МОК допустил российских спортсменов до участия в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом. Россиян будут представлять как «олимпийских атлетов из России». Во время церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн, а не гимн России.

Где может пройти зимняя Олимпиада-2022