Порошенко вызван на допрос по делу Януковича о государственной измене

undefined

Президент Украины Петр Порошенко вызван на допрос в качестве свидетеля в Оболонский райсуд Киева, который рассматривает дело экс-президента Украины Виктора Януковича о государственной измене. Судья Владислав Девятко вызвал Порошенко в суд по ходатайству обвинения, уточнило агентство УНИАН: его не допрашивали в ходе досудебного следствия.

Обвинение рассчитывает, что Порошенко даст показания «о вооруженной агрессии против Украины со стороны органов государственной власти России, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова Крым».

Помимо президента на допрос вызваны несколько высокопоставленных украинских чиновников и десятки других свидетелей. В зачитанном прокурором Русланом Кравченко списке председатель Верховной рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков и лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк.

Сегодня Оболонский суд завершил изучение доказательств обвинения. В частности, изучалась копия письма бывшего постпреда России в Совбезе ООН Виталия Чуркина к генсеку ООН, в котором шла речь о письме Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе войск на Украину. МИД России считает письмо Януковича заявлением, а Кремль в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявлял, что «никакого письма официально в администрацию президента России не поступало». Показания о том, что уже отстраненный от должности Янукович в марте 2014 г. просил Путина ввести войска на Украину, дал украинской генпрокуратуре убитый в Киеве экс-депутат Госдумы Денис Вороненков.

На Украине Януковича обвиняют в госизмене, пособничестве российским властям, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, и в ведении агрессивной войны. Судебное производство в отношении Януковича ведется в специальном порядке. СМИ сообщали, что экс-президент Украины проживает в России.