Борис Джонсон сообщил о возможных мерах против состоятельных россиян

undefined

Британская полиция может принять меры в отношении россиян, разбогатевших благодаря отношениям с президентом России Владимиром Путиным, сообщил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в интервью BBC.

«Все хотят видеть, как одни из самых богатых людей, которые напрямую связаны с Владимиром Путиным... и чье богатство можно объяснить их отношениями с Владимиром Путиным, - может так произойти, что правоохранительные органы, полиция смогут потребовать объяснить происхождение этих средств и привлечь их к ответственности за вопиющие случаи коррупции», – сказал Джонсон (цитата по Reuters).

Позже Джонсон в разговоре с радио BBC отметил, что британское агентство по борьбе с преступностью и группа по борьбе с экономическими преступлениями проводили расследование в отношении широкого круга людей. Однако он отказался называть их имена.

В среду премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о разрыве контактов с Россией из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Ответственность за отравление Лондон возложил на Москву. В качестве ответных мер из Великобритании будут высланы 23 российских дипломата, официальные лица не приедут на чемпионат мира по футболу - 2018, ужесточены проверки частных авиарейсов, грузоперевозок, усилится таможенный контроль. Великобритания также планирует замораживать российские активы при наличии доказательств, что они могут создать угрозу жизни или собственности граждан и жителей Соединенного Королевства.

Кроме того, Джонсон отметил, что его радует поддержка со стороны США и других союзников, хотя пока неясно, возможны ли скоординированные международные меры в ответ на отравление Скрипаля. Ранее представитель США в Совете безопасности ООН Никки Хейли сказала, что их страна уверена в причастности России к отравлению. Еще несколько стран – Польша, Швеция и Нидерланды – выразили солидарность с Великобританией.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ