Чайка назвал срок проверки пожарной безопасности в российских ТРЦ

undefined

Проверки пожарной безопасности в российских торгово-развлекательных центрах, начатые после трагедии в Кемерове, должны завершиться в течение месяца, заявил генеральный прокурор Юрий Чайка.

Он напомнил, что поручено проверить все объекты независимо от их масштабов.

«Кроме того, в те субъекты, где, на мой взгляд, наиболее сложная обстановка, выезжают представители Генпрокуратуры, которые координирует деятельность прокуроров субъектов Федерации. Я думаю, что мы эту работу в течение месяца закончим», — сказал Чайка журналистам в Екатеринбурге.

Ранее в пятницу генпрокурор подчеркнул, что нельзя прикрывать невыполнение обязанностей по проверке объектов «налоговыми каникулами».

«На фоне трагических событий в Кемеровской области высказываются мнения о невозможности проверок торговых центров. Считаю недопустимым, чтобы контролирующие органы не исполняли свои прямые обязанности, прикрываясь "налоговыми каникулами", тем более в местах массового пребывания людей», — сказал Чайка на оперативном совещании по вопросам инвестиционной привлекательности в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

На следующий день (26 марта) после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» прокурорам с привлечением территориальных органов МЧС было поручено провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах с развлекательной составляющей.