Эксперты ОЗХО эксгумируют тела жертв химической атаки в сирийской Думе

undefined

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проведут эксгумацию тел жертв предполагаемой химической атаки 7 апреля в сирийской Думе в поисках следов хлора или зарина. Об этом в интервью Financial Times сообщил гендиректор организации Ахмет Узюмджю.

«Мы изучаем подходы к эксгумации уже захороненных тел, где это возможно, чтобы взять биологические образцы», - сказал он, отметив, что публикация доклада миссии ОЗХО по установлению фактов может произойти через месяц. «Это очень чувствительный процесс. Поэтому мы крайне осторожны. Хотя наши эксперты присутствовали при некоторых вскрытиях [тел] в прошлом, это будет первым прецедентом эксгумации», - отметил Узюмджю.

По словам руководителя ОЗХО, эксперты собрали более 100 проб с места предполагаемого применения химического оружия. FT пишет, что доступ к самому району ОЗХО получило только 21 апреля - через две недели после атаки. Узюмджю отметил, что не располагает свидетельствами сокрытия или уничтожения вещественных доказательств сирийскими правительственными силами.

Эксперты FT считают доступ ОЗХО к телам жертв позитивным развитием ситуации: в них, при условии быстрого захоронения, могут остаться следы, которые позволят достоверно установить тип использованного отравляющего вещества.

Сообщения о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия распространили ряд неправительственных организаций, в том числе «Белые каски». По их данным, погибли около 70 человек. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Днем позже ОЗХО приняла решение направить в Сирию своих экспертов для проверки сообщений о возможном применении химоружия.

14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли массированный ракетный удар по Сирии, целями которого они назвали объекты военной химической программы Сирии. Россия и власти Сирии 26 апреля провели в ОЗХО брифинг с участием 17 свидетелей событий в Думе 7 апреля. В его ходе очевидцы подтвердили, что химатаки не было, а ролик «Белых касок» был сфабрикован.